Чуковский телефон развитие речи в средней группе. Конспект игрового занятия «Телефон


Конспект занятия по речевому развитию в средней группе "Путешествие по сказкам К.И. Чуковского"

Примерная основная общеобразовательная программа:

Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» Н.Е. Веракса, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, основная образовательная программа муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №4 «Дружба» г. Новоузенска Саратовской области».

  • Образовательная область: речевое развитие.
  • Возрастная группа: средняя, дети 4 – 5 лет.

Цель:

  • создать условия для расширения представления детей о творчестве детского писателя К. И. Чуковского.

Задачи:

Образовательные:

  • расширить представления детей о сказках К.И. Чуковского их мудрости и красоте;
  • помочь детям вспомнить названия и содержание сказок К. И. Чуковского.

Развивающие:

  • развивать умение пользоваться как краткой так и распространенной формой ответа;
  • развивать эмоциональную сферу детского воображения;

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к художественной литературе, к сказкам.

Интеграция образовательных областей:

  • «Познавательное развитие» ,
  • «Социально - коммуникативное развитие» ,
  • «Физическое развитие»

Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, познавательно – исследовательская.

Формы организации: групповая, подгрупповая.

Формы реализации детских видов деятельности: игра - путешествие

Персонажи: доктор Айболит, Федора.

Оборудование: иллюстрации к сказкам К. И. Чуковского, «чудо-дерево» с заданиями для викторины, на дереве туалетные принадлежности (мыло, зубная паста, зубная щетка, расческа, полотенце) , линейка, открытка, тетрадка, игрушка; «черный ящик» в нем – калоша, мочалка; «сладкий поднос» на нем конфеты, варенье, сахар; разрезанная мозаика, 2 листа с изображением бабочки, карандаши цветные.

Предварительная работа: чтение произведений К.И. Чуковского «Мойдодыр» , «Айболит» , «Муха-Цокотуха» , «Тараканище» , «Федорино-горе» , «Телефон» .

Ход занятия

1. Организационный момент:

Дети сидят полукругом на стульчиках, руки лежат на коленях, ноги перед стульчиками, спинки прямые, глазки смотрят на воспитателя.

Ребята, а как мы будем отвечать на вопросы?

(Поднимать руку, отвечать полным ответом) .

Если к вам зашли гости, что вы должны сказать?

(Здравствуйте) .

Ребята сегодня мы с вами отправимся в путешествие по сказкам К.И. Чуковского.

(Воспитатель показывает портрет К.И. Чуковского)

Ребята, корней Иванович Чуковский – замечательный писатель и не менее замечательный человек. Многие годы он прожил в подмосковном писательском поселке Переделкино. Каждый год он собирал ребят со всей округи и устраивал для них костер. Это был настоящий праздник! Сейчас в его переделкинском доме музей. Он сочинил много веселых сказок, стихотворений для детей. Очень любят ребята его «Мойдодыр» , «Айболит» , «Муха-Цокотуха» , «Тараканище» , «Федорино-горе» , «Телефон» .

Ребята, вы любите путешествовать? (Ответы детей) .

На чем можно отправиться в путь? (на самолете, поезде, машине, пароходе…)

А пешком можно? (Ответы детей)

Я предлагаю вам отправиться на волшебную, сказочную полянку, где живут добрые сказки К.И. Чуковского.

Воспитатель с детьми подходят к «Чудо-дереву» .

Вы узнали это дерево?

Кто знаком со сказкой «Чудо-дерево» ?

Воспитатель читает отрывок:

Как у наших у ворот
Чудо-дерево растёт.
Чудо, чудо, чудо, чудо
Расчудесное!

Не листочки на нём,
Не цветочки на нём,
А чулки да башмаки,
Словно яблоки!

Что вы видите на нашем древе? (носки, колготки, штаны)

2. Игровой момент:

Раздается стук в дверь.

Ребята, послушайте к нам кто-то в гости пришел. Давайте посмотрим, кто это к нам пожаловал.

Дверь открывается заходят доктор Айболит и Федора.

Посмотрите ребята, вы их узнали?

Федора и Айболит начинают проводить игру с детьми:

1 задание:

Найдите нужные Мойдодырувещи и сложить в таз.

(На столе разложены предметы – мыло, зубная щетка, зубная паста, полотенце, расческа, линейка, открытка, тетрадь, игрушка) .

2 задание:

Кто вспомнит какое слово твердил Айболит, отправляясь в Африку? (Лимпопо) .

Кто потушил море в сказке «Путаница» ? (бабочка) .

3 задание: «черный ящик» :

В ящике любимое лакомсво крокодилов из сказки «Телефон» . (Калоши)

В ящике то, что крокодил проглотил в сказке «Мойдодыр» . (Мочалка)

3. Физминутка:

Игра «Летает не летает» .

4 занятие: «Сладкий поднос» .

На подносе варенье, конфеты, сахар.

Чем Муха – цокотуха угощала бабочку? (вареньем)

«Бабочка-красавица,
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье?»

5 задание: Узнай сказку по отрывку:

И обрадовались блюдца:
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля!
И танцуют и смеются -
Дзынь-ля-ля! Дзынь-ля-ля! (Федорино горе)

Волки от испуга
Скушали друг друга.
Бедный крокодил
Жабу проглотил.

А слониха, вся дрожа,
Так и села на ежа. (Тараканище) .

6 задание: Сложи мозаику.

Дети выкладывают из деталей мозаики картинки к сказке К.И. Чуковского.

7 задание: Отгадай загадки и скажите в каких сказках они встречаются:

У кого четыре лапы?
Кто стащил у мамы тапки?
У кого веселый нрав?
Кто сказал отважно: «Гав» ? (Собака «Айболит» )

  • Рыжая птичника в курятник пришла

Всех кур перечла, с собой принесла (Лиса «Айболит» )

  • Маленьки, беленький, по лесочку прыг, прыг

По снежочку тык, тык. (Заяц «Путаница» , «Айболит» )

Серовато, зубовато.

По полю рыщет,

Телят, ягнят ищет. (Волк «Айболит»

  • Осенью в щель заберется

А весной проснется (Муха «Муха-Цокотуха» )

8 задание: Кто быстрей раскрасит бабочку.

Дети делятся на две команды и раскрашивают бабочку, а доктор Айболит и Федора помогаю им.

4. Танцевальная пауза «Веселый танец» .

5. Итог занятия:

Федора и Айболит прощаются с ребятами и уходят.

Ну вот, ребята, наше путешествие подошло к концу.

Как понравилось вам наше путешествие? (Ответы детей)

Награждение.

Самому активному медаль «знаток сказок» , всем остальным сладкие призы.

Елена Акименко
Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Чтение сказки К. Чуковского «Телефон»

Методическая разработка

образовательной деятельности с детьми средней группы на тему «Чтение сказки К . Чуковского «Телефон » »

приоритетная образовательная деятельность ОО «Речевое развити

Цель : Закреплять знакомство и знание детей творчества Корнея Ивановича Чуковского ; порадовать детей чтением новой сказки .

Задачи :

Образовательные задачи :

учить детей слушать и правильно отвечать на вопросы.

Закреплять знания детей о литературных произведениях К. Чуковского .

Развивающие задачи :

Развивать координацию движений и умение двигаться в соответствии с текстом.

Развивать мышление , речь, воображение, память

Воспитательные задачи :

Воспитывать усидчивость и коммуникативные взаимоотношения между детьми.

Воспитывать любовь к художественной литературе.

Доставлять радость от встречи с любимыми сказочными героями

Приоритетная образовательная область : речевое развитие

Интеграция образовательных областей :

Познавательное развитие : развивать мышление , слуховое восприятие, произвольное внимание.

Физическое развитие : активно изменить деятельность детей и этим ослабить наступающее утомление, а затем снова переключить ребенка на продолжение занятий .

Речевое развитие : развивать умение пользоваться как краткой, так и распространенной формой ответа; формировать умение определять содержание литературных произведений по отрывкам из книг и иллюстрациям.

Социально-коммуникативное развитие : развивать эмоциональную сферу детского воображения;

Художественно-эстетическое развитие : развивать творческое воображение, соучаствовать в предлагаемых воспитателем «сказочных » ситуациях. Воспитывать любовь и интерес к творчеству сказочника Чуковского , развивать чувство рифмы .

Виды деятельности : игровая, коммуникативная, восприятие художественной литературы, речевая, познавательная.

Планируемые результаты НОД (целевые ориентиры) :

Воспитанники

достаточно хорошо владеют устной речью, могут выражать свои мысли;

проявляют инициативу и самостоятельность в разных видах деятельности игре, общении и др. ;

следуют социальным нормам поведения во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками;

обладают развитым воображением

Предпосылки УД :

Коммуникативные – умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении

Познавательные - умение работать по иллюстрациям.

Личностные - умение осознавать свои возможности, умения, качества, переживания;

Предварительная работа : 1. Чтение произведений К . И. Чуковского .

2. Рассматривание иллюстраций к этим книгам.

3. Выставка книг Чуковского

Создание среды для организации и проведения образовательной деятельности : (оборудование для педагога) : Иллюстрации обложек книг к произведениям Корнея Чуковского , посылка с заданиями, демонстрационный материал по сказке К . Чуковского «Телефон » для фланелеграфа, портрет Чуковского , мультимедийная презентация.

Этап деятельности Содержание занятия Образовательная деятельность Наличие средств для

достижения

образовательного

результата Формы работы Образовательные и развивающие задачи Планируемый результат (целевые ориентиры)

Вводная часть (мотивационный этап) Дети входят в группу и встают полукругом около воспитателя.

Ведущий (воспитатель) . Ребята, проходите в группу . Посмотрите, у нас сегодня гости. Они пришли посмотреть, как вы выросли и что вы умеете делать. Давайте поздороваемся. (здравствуйте) и пройдем к нашему книжному уголку.

Я знаю, вы любите игры,

Песни, загадки и пляски.

Но нет ничего интереснее,

Чем Чуковского веселые сказки .

Ведущий. А вот и портрет Чуковского . А кто помнит, как его зовут? (Корней Иванович) А рядышком книги, которые он написал. Кто, по картинкам, узнал сказки Корнея Ивановича ? (дети называют сказки ) Мы их хорошо знаем и помним.

Ведущий. Предлагаю отправиться в волшебную страну, где живут добрые сказки Чуковского . Хотите отправиться в путешествие? А сказка нас уже ждет . (звучит музыкальное сопровождение) Ах, перед нами дорожка, необычная дорожка, скрюченная дорожка из веселого стихотворения К. И. Чуковского «Жил на свете человек» . Я будут читать стихотворение и мы пойдем по дорожке в сказку . ОО

“Речевое разви-

развитие”

Портрет К. И. Чуковского

Книги К. И. Чуковского : “Мойдодыр”, “Федорино горе”, “Краденое солнце”, “Тараканище” ,“Айболит”,

“Путаница”

Художественное слово общая беседа

Развивать умение пользоваться как краткой, так и распространенной формой ответа.

Углублять у детей интерес к художкственному слову, воспитывать желание к постоянному общению с кгигой в совместной со взрослыми и самостоятельной деятельности.

Заложены основы интереса к художественному слову.

Основная часть (содержательный раздел) Дети по тропинке приходят к сундуку. Давайте посмотрим, что там внутри? Да, это же иллюстрации к книгам. Давайте посмотрим, к каким? (Воспитатель достает иллюстрации книг Чуковского и прикрепляет на доску, дети называют названия этих книг)

Воспитатель : К. И. Чуковский был веселым и жизнерадостным человеком. Его уже давно нет, но книги, которые он написал, живут и будут жить дальше. С ранних лет его стихи приносят радость. Ваши бабушки и дедушки с детства помнят эти стихи.

К. И. Чуковский стал детским писателем случайно . А вышло так : заболел его маленький сынишка. Чуковский вез его в поезде . Мальчик плакал и капризничал. Отец стал рассказывать , чтобы его отвлечь : «Жил да был крокодил, он по улицам ходил» . Мальчик затих и стал слушать, что же было дальше. А утром, проснувшись, мальчик просил отца снова рассказать вчерашнюю сказку . После этого случая Чуковский стал сочинять сказки для детей .

Воспитатель : А Вы хорошо знаете его сказки ? Давайте посмотрим. Тогда отгадайте загадки, найдите к ним иллюстрации.

1. Не умытых он ругает,

Полоскаться заставляет,

Трубочиста чисто-чисто,

Чисто-чисто умывает («Мойдодыр» )

2. Это что за тарарам разбежались по углам

Все тарелки, чашки, ложки, сковородки, поварешки.

Не хотят быть грязными, страшными, ужасными.

Бабушка их не любила, только била и не мыла.

Но когда ушла посуда

Стало бабушке той худо :

Ни попить, ни щи сварить,

Остается слезы лить. («Федорино горе» )

3. По полю пошла,

Денежку нашла.

Чаю наварила

Гостей пригласила,

Сама в паутину угодила. («Муха-Цокотуха» )

4. Солнце по небу гуляло, крокодила увидало

Проглотил его злодей и обидел всех зверей :

И зайчат, и медвежат и других лесных зверят.

Мишка солнце отобрал, крокодила наказал.

Угадайте без подсказки

Названье этой сказки ? («Краденное солнце» )

5. Открываем книжку-дверь и глядит оттуда зверь :

Рыжий, страшный и усатый "Берегитесь - ка, зверята"

Он рычит и кричит, и усами шевелит,

Всех зверят - малышат скушать он норовит.

Но один молодец,

Удалой удалец,

Клюнул раз, клюнул два

И не стало врага. (Тараканище)

6. Лечит он мышей и крыс,

Крокодилов, зайцев, лис.

Перевязывает ранки

Африканской обезьянке

И любой нам подтвердит

Это доктор…. (Айболит)

7. Мяу – говорил утенок,

Му -у – говорил котенок,

Заинька был паинька.

Перепутали всё звери,

Потому что так хотели

Или просто маленькие. (Путаница)

8. Кто здесь самый кровожадный? Кто здесь самый беспощадный?

Парень очень неприятный просто форменный злодей.

Он по Африке гуляет, свои песни распевает

О том, как ненавидит маленьких детей.

Но большой Гиппопотам

Того злодея наказал.

И теперь он обожает

Этих маленьких детей. («Бармалей» )

Воспитатель : А сейчас я вам прочитаю ещё одну сказку Чуковского ,Телефон” . Показ презентации по сказке .

Физкультминутка (Дети встают в круг)

Нас не надо вам лечить, добрый доктор Айболит! (дети шагают по кругу друг за другом)

Не болят у нас животики,как у бедных бегемотиков! (гладят животы)

К солнцу руки мы протянем, а потом в траве присядем (тянут руки вверх, садятся на корточки)

Как орлы летим-парим,во все стороны глядим. (бегут по кругу, машут руками, глядят по сторонам)

Где же Африка страна? Может помощь там нужна (останавливаются смотрят «в бинокль» )

С обезьянкой мы поскачем, как веселый звонкий мячик. (прыгают)

Дружно к бедным страусятам по траве идут ребята. (шагают по кругу,высоко поднимая ноги)

Всем мы помощь оказали, сами сильными мы стали. (остановились, показали свои мышцы)

“Речевое разви-

тие” ОО “ Художественно – эстетическое развитие” ,

“Физическое развитие”

Сундук с иллюстрациями к книгам.

Рассматривание иллюстраций; беседа; отгадывание загадок; чтение ; просмотр презентации; физминуткка; Развивать умение воспринимать текст; понимать основное содержание; формировать умение отгадывать загадки;

активно изменить деятельность детей и этим ослабить наступающее утомление, а затем снова переключить ребенка на продолжение занятий Развиты предпосылки ценностно-смыслового восприятия и понимания, художественной литературы, персонажам художественных произведений.

(рефлексив

ный этап) Вопросы после чтения произведения :

Ребята, а вам понравилась новая сказка ?

А кто из героев вам больше всех понравился?

А кто из животных первый позвонил?

Что попросил слон?

Что попросили мартышки?

Кто из животных попросил привести им капли?

Кто был последним?

Как вы думаете, надо ли помогать товарищу, если он попал в беду?

Воспитатель : Я думаю, что дети нашей группы никогда не оставят товарища в беде, ведь дружба, доброта и взаимовыручка делают нашу жизнь более светлой и радостной.

Воспитатель : - Ребята, а мы ведь не все из сундука достали. Что же здесь еще? (Воспитатель достает конверт с рисунками для фланелеграфа по сказке «Телефон » .)

Это же картинки к сказке Чуковского «Телефон » . Мы прикрепим к доске и вы сами сможете ее рассказывать и показывать .

Подведение итогов

Скажите, а что мы с вами сегодня делали?

Что больше всего вам понравилось?

Что нового вы узнали?

Теперь нужно попрощаться с гостями!

“Речевое разви-

конверт с иллюстрациями к сказке «Телефон » Беседа Формировать умение отвечать на вопросы по содержанию сказок , активизировать речь детей, свободно и непринуждённо общаться с окружающими.

Дети отвечают на вопросы по содержанию сказки

Тема : Ознакомление со сказкой К. Чуковский «Телефон»
Образовательная область: развитие речи
Виды деятельности: Восприятие художественной литературы и фольклора, коммуникативная, двигательная, игровая

Форма организации: Фронтальная, индивидуальная.

Цель: Формирование интереса и потребность к чтению.

Планируемый результат: Дети умеют слушать и запоминать новые сказки, небольшие фрагменты, сопереживают героям произведения, вовлечены в разговор во время беседы о сказке; развита связная речь (монологическая и диалогическая формы речи)

Скачать:


Предварительный просмотр:

К онструкт образовательной деятельности

по ПМ 03 Организация занятий по основным

общеобразовательным программам дошкольного образования

Группа: средняя группа
Тема : Ознакомление со сказкой К. Чуковский «Телефон»
Образовательная область:
развитие речи
Виды деятельности: Восприятие художественной литературы и фольклора, коммуникативная, двигательная, игровая

Форма организации: Фронтальная , индивидуальная.

Цель: Формирование интереса и потребность к чтению.

Планируемый результат: Дети умеют слушать и запоминать новые сказки, небольшие фрагменты, сопереживают героям произведения, вовлечены в разговор во время беседы о сказке; развита связная речь (монологическая и диалогическая формы речи)

Принципы дошкольного образования (ФГОС): Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования.
Средства обучения:
К. Чуковский «Телефон»

Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъема создание ситуации успеха.

Принципы обучения: принцип научности и доступности; принцип наглядности; принцип систематичности и последовательности; принцип индивидуального подхода; принцип осознанности и активности, принцип обеспечения активной языковой практики, принцип взаимосвязи работы над различными сторонами речи
Методы: обучения:
Словесные: беседы, художественное слово, объяснение.
Наглядные: иллюстрация
Практические: игра, упражнение

Учебно-методический комплект:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования./ Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.

2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. - 368 с.

3. Библиотека "Программы воспитания и обучения в детском саду" / Под ред. М. А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т. С. Комаровой - М.: Мозаика-Синтез, 2008 – 110 с.

Этапы

Методы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Организационно-мотивационный этап

Задача: Смотивировать детей на предстоящую деятельность.

Эмоциональное- стимулирование;

Беседа

Воспитатель эмоционально стимулирует детей.

Ребята, вы заметили новую сказку в книжном уголке?
Воспитатель берет книгу с полки.

Кто-нибудь знает, как она называется?

Эта сказка называется «Телефон» написал ее Корней Чуковский.
-Хотите я прочитаю ее?

Дети подходят к воспитателю,
слушают, отвечают на вопросы, вступают в диалог.

Дети проявляют заинтересованность, любознательность.

2.Организация первоначального восприятия без установления на запоминание.

Задача: Обучать детей слушать и запоминать новые сказки; небольшие фрагменты.

Художественное слово

Выразительное чтение воспитателя

Дети внимательно слушают.

Дети слушают и запоминают новые сказки; небольшие фрагменты.

3.Работа над текстом.

Задача: вовлекать детей в разговор во время беседы.

Беседа
-Эмоциональное стимулирование

Ребята, вам понравилась сказка? Что особенно запомнилось?

Кто звонил главному герою?
-Какой герой вам больше понравился? Почему?
-Кто звонил первым? Что попросил?
-А кто просил калоши?
-А кто запомнил, что просили зайки?
-А свинья зачем звонили?
-Кто помнит зачем звонил медведь?
-А что с лучилась с качелями?
-А носорог звонил зачем?

Какие вы молодцы! Внимательно слушали сказку.
-Ребята хотите отдохнуть? Встаньте со стульчиков и повторяйте за мной движения и слова.

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Дети вовлечены в разговор во время беседы.

Физминутка.
Задача: Снять эмоциональное и мышечное напряжение

4. Игра «Телефон»

Задача:
Повторить наиболее интересные, понравившиеся отрывки из прочитанного произведения.

Художественное слово;

Беседа

Игра

Упражнение

Объяснение

Медвежонок наш простужен,
(Дети идут по кругу, взявшись за руки, в центре один ребенок.)
Мед ему сегодня нужен.
Мед дадим ему на ужин,
(Останавливаются, протягивают к ребенку руки «ковшиком».)
Потому что мы с ним дружим
(Берут ребенка в круг, идут все вместе.)

Ребята, хотите поиграть в интересную игру «Телефон»?
Вам нужно выбрать героя и от его имени позвонить мне.
Перед тем как вы начетек говорить, нам нужно изобразить, как звонит телефон. Давайте повторим хором «динь-ди-лень». И так каждый будет звонить мне от имени какого-то выбранного вами персонажа сказки. Давайте попробуем

Дети проговаривают слова и выполняют движения.

Дети играют в игру.

У детей снято эмоциональное и мышечное напряжение.

Дети повторили наиболее интересные. понравившиеся отрывки из текста.

5. Итог.
Рефлексия
Задача: Развивать связную речь (монологическую и диалогическую формы речи)

Беседа

А кто помнит как называлась сказка?
-Кто ее автор?
-Что вам понравилось больше всего?

Дети отвечают на вопросы

У детей развита связная речь (монологическая диалогическая формы речи)

6. Открытость
Задача: смотивировать детей на самостоятельную деятельность в режимных моментах.

Беседа

Эмоциональное стимулирование

Ребята, хотите сделать выставку рисунков, давайте нарисуем героев сказки Чуковского «Телефон», чтобы ваши родители тоже могли увидеть, какую замечательную сказку мы узнали сегодня.

Дети слушают воспитателя

Дети смотивированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах


Подробности Литература

Программные задачи: Закреплять знакомство и знание детей творчества Корнея Ивановича Чуковского.

Развивать интерес к его сказкам Чуковского доступными средствами: художественное чтение, соревнование, чтение по ролям, инсценирование сказки Краденое солнце, использование музыки. Использование музыки.

Развивать творческое воображение, соучаствовать в предлагаемых воспитателем «сказочных» ситуациях. Воспитывать любовь и интерес к творчеству сказочника Чуковского.

I. Подготовка к чтению сказок:

  • Тараканище
  • Путница
  • Мойдодыр
  • Муха Цокотуха
  • Краденое солнце
  • Федорено горе
  • Чудо – Дерево
  • Айболит
  • Телефон
  • Бармалей

II. Инсценирование сказки «Краденое солнце»

III. Подготовка атрибутов:

Картинки, иллюстрации, портрет Корнея Ивановича Чуковского, книги Чуковского, рисунки детей и родителей на тематику сказок Чуковского.

IV. Подготовка костюмов «заданий».

Ход занятия:

(Зал оформлен: портрет Чуковского, стеллаж с книгами, стеллаж с рисунками, «Африка» на переднем плане)

Вос питатель: читает стихотворение В.Берестова «Сказка» (К.Чуковскому)

Недаром дети любят сказку.
Ведь сказка там и хороша
Что в ней счастливую развязку
Уже предчувствует душа,
И на любые испытанья
Согласны храбрые сердца
В нетерпеливом ожиданье
Благополучного конца.

Дорогие ребята, сегодня я приглашаю вас в сказочную страну одного писателя, который очень любил детей и сказки. Ещё он любил животных разных и больших и маленьких, добрых и не очень, поэтому сказки он писал для маленьких детей.
И сказки эти о животных (зачитывается отрывки из стихотворений о животных).И вот что отличает эти сказки у всех у них очень хороший конец. Вы догадались, о каком сказочнике я веду разговор?

Дети: Да! Это Корней Ив Чуковский.

Воспитатель: Но чтобы попасть в эту замечательную страну, нужно нам закрыть глаза и сказать волшебные слова: «Ап - ап, шари - вари, шари - вари, ап - ап»

Но только помните - глаза открывать нельзя пока мы не скажем все слова до конца, иначе может произойти непоправимое - мы попадём не в сказочную страну, а в Африку, в ту самую в которую попали Танечка и Ванечка……Готовы, тогда начали….(Все дети вместе с воспитателем идут за ширму «Африка»,а двое детей остаются впереди)

Полина и Дима: А что мы не видели в той сказочной стране, Дима? Давай, лучше в Африку убежим!
Давай! Раз – два - открывай глаза!
(музыкальный эффект и слышан голос Бармалея и появляется он сам)

Бармалей: «Я кровожадный,
Я беспощадный,
Я злой разбойник Бармалей!
И мне не надо
Ни мармелада,
Ни шоколада
А только маленьких
(Да, очень маленьких) детей!
Карабас! Карабас!
Пообедаю сейчас!»
(Берет Полину и Диму за руки и закрывает их на замки в хижине)

(На переднем плане снова воспитатель и дети)

Воспитатель: Ну вот мы и попали в сказочную царство Корнея Ивановича Чуковского. Все на месте?

Воспитатель: Подождите, подождите, Бармалей, а нельзя ли нам договориться, чтобы вы отпустили их?Ведь это ещё совсем маленькие дети!

Бармалей: Так и быть. Я согласен их отпустить, если вы сыграете со мной и отгадаете все мои загадки. Загадок 7, они разложены в конвертах по всей Африке, вам нужно отыскать их и разгадать. Согласны?

Воспитатель: (советуется с детьми и соглашаются)
Идут по «Африке « и « находят» 1 конверт.

1-е задание: Найти нужные Мойдодыру вещи и сложить их в корзинку.
На 2-х столах разложены различные предметы: мыло, тетрадь, зубная щетка, полотенце, расчёска, линейка, коробка спичек и прочее. (2ое детей выполняют задание)
(Портрет Мойдодыра, под ним 2 корзинки)

Задание 2: « Кто вспомнит, какое слово твердит Айболит, отправляясь в Африку?

(И одно только слово твердит Айболит: Лимпопо, Лимпопо, Лимпопо)

Задание 3: Находят « чёрный ящик» и конверт с заданием: В ящике – любимое лакомство крокодилов из сказки « Телефон»
Что это? (Калоша).

После каждого правильного ответа – музыкальный эффект.

Задание 4: «Сладкий стол»

На нём розетки с конфетами, вареньем, сахаром, кренделями, в середине самовар.
Чем Муха-Цокотуха угощала бабочку?
(Дети отвечают, а двое детей (муха и бабочка) показывают

«Бабочка - красавица,
Кушайте варенье!
Или вам не нравится
Наше угощенье?»

Задание 5: « Узнай сказку по отрывку»

1. « А за ними блюдца, блюдца -
Вдоль по улице несутся
Дзинь - ля - ля! Дзинь - ля - ля!
На стаканы - дзинь! - натыкаются,
И стаканы - дзинь! - разбиваются!
(Федорино горе)

2 . «Волки от испуга
Скушали друг друга.
Бедный крокодил
Жабу проглотил.
А слониха, вся дрожа,
Так и села на ежа» (Тараканище)

Задание 6: «Прочитай наизусть»

Дети по желанию читают стихи или отрывки из сказок К.И. Чуковского.

Задание 7: « Оживи сказку», «Краденое солнце»

На двух столах разложены « портреты» участников сказки «краденое солнце»
На 1-м столе: солнце, сорока,воробей, баран, Айболит.
На 2-м столе: баран крокодил медведь зайчиха Бармалей.
2-е детей отбирают картинки к сказке
И инсценируют сказку. (смотреть Антипина « Музыкальные праздники в детском саду» страница 62_63 .

В заключение - общий короткий танец.
Звучит музыка. Подобревший Бармалей за руку ведет Полину и Диму к детям.

Бармалей: Какие приятные, а главное - умные эти маленькие детки!
Что вы сделали со мной?
Стал я, да, да, да - добрей!
Вот вам ваши Полина и Дима, а ещё - новая, совершенно замечательная книга К.И.Чуковского вам на память обо мне. А в память о путешествии по Африке - самые вкусные африканские бананы, только что сорваны с пальмы.
(Угощает детей бананами)
Дети прощаются с ним и возвращаются в группу.

Разработка Надежды Гуссамовой-Моховой .

Выбор редакции
Денежная единица РФ "...Статья 27. Официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Один рубль состоит из 100...

Техника "100 желаний" Научиться исполнять желания может каждый. Для этого нужно всего лишь договориться со своим подсознанием! А как это...

Получив атеистическое воспитание, я долгое время не испытывал интереса, а уж тем более священного трепета от религиозных святынь да...

Скакать во сне на белой лошади - прекрасный знак. В первую очередь он сулит Вам прочность дружеских связей и радость встреч с товарищами...
Заранее говорю, никогда не пробовала делать с другим сыром, только с твердыми сортами. В данном рецепте я использовала остатки трех...
Будьте чуткими к изменениям настроения любимых людей! Помните: мы получаем от мира ровно то, что ему даем. Хотите, чтобы окружающие...
Татуировка - практически такое же древнее явление, как и существование человечества. Тату были обнаружены даже на телах мумий, найденных...
Святой Спиридон Тримифунтский - очень почитаемый подвижник во всем христианском мире. К его мощам, на острове Корфу в Греции, постоянно...
Праздники, кто же их не любит? А что же легло в основу праздника День Народного Единства в России ? Праздник единства подчеркивает: какой...